Построить каркасный дом в зимнее время.

Есть некоторые нюансы строительства каркаса зимой . О них и расскажем.

Многие хозяева откладывают строительства каркасных домов зимой и напрасно. Мало кто знает, что каркасный дом состоит из материалов, которые практически не подвержены негативному влиянию со стороны окружающих условий, в связи с чем строительство можно производить абсолютно в любой сезон года. В период заморозков возведение строений имеет массу достоинств и некоторые недостатки. Допустим, начиная работы в первые зимние месяцы, весной вы уже вселитесь в свой собственный дом, начнете работать на участке – это, пожалуй, одно из главных преимуществ.

Начиная строительство каркасного дома зимой необходимо позаботиться либо о наличии материала на стройплощадке, либо о хороших подъездных путях.

Фундамент

Возводить фундамент легкого типа можно в зимнее время года. Однако если конструкцией предусмотрен монолитный фундамент повышенной прочности, о его возведении лучше задуматься летом или ранней осенью. Для полноценного застывания бетонного фундамента необходимы теплые погодные условия. Но возвести свайновинтовой фундамент возможно и зимой. Это вариант идеальный для каркасного строительства и работать можно даже в лютые холода – свайные элементы ввинчиваются в грунт ниже точки промерзания. Предварительный анализ грунта подскажет уровень заглубления, а все остальное полностью в руках хозяина.

Зимняя постройка каркасного дома на свайном фундаменте.

Каркас

Каркасный дом зимой выполняется из материалов, которые никак не реагируют на длительный контакт со снегом.

Отделочные работы

При зимнем строительстве заказчик может уже весной приступать к отделочным работам здания, а в летний период времени спокойно заселяться в свой новый каркасный дом.

Утепление зимой

Можно ли утеплять каркасный дом зимой? Монтаж утеплителя производится по известной схеме: с внутренней стороны каркасного дома укладывается пароизоляционная пленка, далее идет сам утеплитель, затем следует ветрозащитная мембрана, которая не даст проникнуть в помещение холодному воздуху с улицы.

При этом  каркас стены должен быть достаточно толстым, чтобы не допускать промерзания и тогда теплопотери будут сведены к минимуму.  Толщина каркаса для зимы включает в себя в первую очередь утеплитель, который выбирается в зависимости от климатического пояса и максимально отрицательной температуры воздуха.

Для того, чтобы качественно утеплить каркас зимой, можно смело использовать строительные материалы, которые идут при летнем строительстве. Для утепления вертикальных поверхностей каркаса можно использовать вату либо базальтовые маты. Если планируете сэкономить на процессе строительства, те же самые материалы можно использовать для прокладки потолка, крыши и между этажными перекрытиями.

Если конструкцией дома предусмотрен цокольный этаж, утепление можно выполнить с помощью пенополистирольных плит. Толщина плиты должна быть больше 250 мм.

Отопление

При организации системы отопления при строительстве зимой, обязательно завершите все работы по установке каркаса, стен и утеплению конструкции. Установка системы отопления в незавершенном доме может обернуться промерзанием труб и прочими проблемами, которые в дальнейшем негативно отразятся на работе отопления.   Отопление каркасного дома зимой обустраивается таким образом, чтобы максимально исключить возможный выход тепловой энергии на улицу. Лучше отдать предпочтение комбинированной системе отопления, которая состоит из нескольких узлов. Так, можно использовать твердотопливный котел, который будет отапливать помещение вечером, электрический колет и теплые полы для обогрева в ночное время и специальные солнечные панели для получения тепла в дневное время.

Выгода строительства в зимнее время.

Стройка каркасного дома зимой будет выгодна по многим параметрам, сегодня мы расскажем о пяти основных факторах, которые помогут сделать выбор в пользу каркасного строительства зимой.

Стоимость пиломатериалов

Зимой многие строительные материалы, в том числе и пиломатериалы, значительно теряют в цене. Именно в зимний период года можно встретить наиболее привлекательные ценовые предложения на рынке. Стоит отметить, что зимняя древесина считается более качественной, чем летняя, связано это с тем, что при сушке практически не происходит деформация и усадка материала. Зимняя древесина отличается малым количеством трещин, в которых в дальнейшем не развиваются вредители.

Нет дождя и грязи

Снег позволяет строительным материалам оставаться чистыми в процессе транспортировки и хранения. Дерево, используемое для строительства каркасных домов, практически не впитывает влагу от снега. Так, если при сильном ливне летом процесс строительства придется отложить на неопределенное время, то при снегопаде достаточно почистить строительную площадку от завалов и спокойно продолжать дальнейшее строительство.

Больше контроля строителями

Из-за предрассудков каркасные дома зимой строят гораздо реже. Можно каркасный дом построить зимой и рассчитывать на повышенное внимание к объекту со стороны строителей. Бригада не спешит закончить работы как можно быстрее, чтобы приступить к новому объекту. Строительный процесс ведется более качественно, с максимальным контролем со стороны подрядчика.